Когда вставала на биржу спросили учусь очно или заочно, сообщила, что получаю заочное образование, про права даже не подумала, что могут являться очной формой обучения

Здравствуйте, встала на биржу после сокращения на работе, до того как узнала, что меня сократят пошла учиться на права, оплатила сразу все обучение. Когда вставала на биржу спросили учусь очно или заочно, сообщила, что получаю заочное образование, про права даже не подумала, что могут являться очной формой обучения. Теперь биржа собирается высчитвапть у меня все деньги, которые они дали, за время, что я встала на учёт, из-за того, что я учусь на права, это так и должно быть или есть возможность их не отдавать? Заранее спасибо

, Таня Минина, г. Кемерово
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе нужно руководствоваться ФЗ РФ «О занятости населения в РФ»

Закон говорит однозначно: студент-очник (учащийся дневного отделения) любого вуза Российской Федерации не может стоять на учете по безработице, так как обучение в вузе приравнивается к трудовой деятельности, а стипендия является оплатой труда. Других оснований для отказа в постановке на биржу труда нет.

Обучение в автошколе не является препятствием для регистрации на бирже. Кроме того, биржи труда в некоторых регионах наоборот организуют бесплатное обучение в автошколе для получения профессии водителя.

Таня Минина
Клиент, г. Кемерово
Огромное вам спасибо