Здравствуйте, нужно ли признание в РФ документа об образовании выданный в ДНР?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не нужно.

Иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подтверждаемые документами, выданными в ДНР и ЛНР, признаются на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании законодательства Российской Федерации (свидетельство о признании или применение международного договора о взаимном признании не требуется). Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо большое
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно Указам Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 71 и N 72 Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика были признаны в качестве суверенных и независимых государств.

На основании статей 22 Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 21 февраля 2022 г. и Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 21 февраля 2022 г. договаривающиеся стороны обязуются взаимодействовать и создавать благоприятные условия в области подготовки кадров, обмена учеными, специалистами, аспирантами и студентами, взаимно признавать дипломы об образовании, ученые звания и степени. Договаривающиеся стороны заключат отдельные соглашения по вопросам науки и образования.

При этом исходим из того, что до даты заключения соответствующих соглашений признание документов об образовании и (или) о квалификации регулируется подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» (далее — Указ).

На основании изложенного документы об образовании и о квалификации, подпадающие под действие Соглашения и Указа, признаются автоматически без необходимости прохождения дополнительных процедур в целях продолжения обучения и осуществления профессиональной деятельности на территории Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо большое