Здравствуйте, в ноября этого года мне выписали штраф за выезд на встречную полосу при обгоне, место нарушения

Здравствуйте, в ноября этого года мне выписали штраф за выезд на встречную полосу при обгоне, место нарушения было в Осетии, я ничего не подписал и уехал, сегодня мне звонят с грозненского ГАИ и говорят, что вынесли постановление о лишении прав за повторное правонарушение и мне нужно сдать права, но я не помню, что б до этого мне уже выписывали штраф за выезд на встречную полосу, я проверял своё ВУ и так же не нашёл штрафов, но больше всего меня смущает то, как они могли провести суд и вынести постановление о лишении не уведомив меня об этом, ни повесткой, ни коем образом. Хочу узнать как мне обжаловать решение суда и вообще, что я могу сделать, что б прав меня все-таки не лишили

, Висхан, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А на сайте ГИБДД не проверяли *?

Где было нарушение в ноябре?

Адрес помните?

Формально, в силу ст. 30.3 КоАп РФ у Вас 10 дней на обжалование первого постанволения и он течет с момента получения Вами копии постановления.

Его можно восстановить

 В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но нужны доказательства уважительности пропуска сроков.

Тут надо разбираться, откуда первое нарушение.

О нем в частности должно быть указано в последнем постановлении

выписали штраф за выезд

 Не совсем ясно — выписали штраф или лишили прав?

и говорят, что вынесли постановление о лишении прав

 Так не может быть.

Либо штраф, либо лишение

Ст. 12.15 ч. 4 КоАп РФ

 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Висхан
Клиент, г. Ставрополь
На сайте гибдд информацией о моем водительском удостоверении служит лишь единственное поставление о лишении прав на срок 12 месяцев, вынесено оно оказывается уже 2 месяца назад, 21.04.2022, а узнаю я лишь сегодня от сотрудника ГАИ по телефонному звонку, но я уверен, что до этого у меня не было никаких штрафов на моем ВУ
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, обжалуется в вышестоящий суд, в течение 10 суток с момента получения его копии. Но раз постановление вступило в законную силу, то суд расценил, что Вы отказались от получения его копии.

Поэтому при подаче жалобы Вам необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Так, согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вы проживаете по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении сотрудниками ГИБДД?

Висхан
Клиент, г. Ставрополь
Я ничего не подписывал в их протоколах, но они указали мое проживание в Грозном, а место нарушения было в Осетии