Здравствуйте подскажите пожалуйста мой бывший муж платил алименты без исполнительного листа я его забрала

Здравствуйте подскажите пожалуйста мой бывший муж платил алименты без исполнительного листа я его забрала он на руках сейчас отказался платить и уехал в другой город как мне взыскать с него сейчас алименты

, Анастасия, г. Москва
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

Если Вы ране подавали Исполнительный лист а потом его забрали — можете вновь подать Исполнительный лист приставам — исполнителям, и в отношении Вашего мужа будет возбуждено исполнительное производство, для принудительного взыскания алиментов.

Стоит отметить, что все дела связанные с алиментами находятся на особом контроле, поэтому думаю у Вас не возникнет проблем.

С уважением Е.В.Мормель