Спустя 12лет от рождения дочери, я самостоятельно, не ставлю никого в известность делаю анализ ДНК

Здравствуйте... меня зовут Сергей! Ситуация следующая... спустя 12лет от рождения дочери,я самостоятельно,не ставлю никого в известность делаю анализ ДНК. И узнаю,что я не отец ребенка! ((( Проконсультируйте пожалуйста...хочу подать в суд и взыскать с неё...за все года которые я платил алименты,и за моральный ущерб нанесенный нашей семье! Спасибо

, Е, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, даже если будет установлено в судебном порядке, что ребенок не ваш, уже уплаченные алименты вернуть не получится (закон не позволяет — см.  ст. 116 СК РФ, ст. 1109 ГК РФ, судебную практику, комментарии юристов к кодексам, разъяснения ВС РФ). Возмещение морального вреда в подобных ситуациях законом также не предусмотрено.

Максимум, что Вы можете сделать — оспорить отцовство и потребовать освобождения от обязанности по уплате алиментов на будущее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Е
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Татьяна, я вас услышал! А оспорить отцовство, это нужно в суд обращаться и он снова отправит на анализ ДНК… только за чей счёт!??
А оспорить отцовство, это нужно в суд обращаться

 да

он снова отправит на анализ ДНК…

 в случае, есть мать ребенка будет продолжать утверждать, что ребенок Ваш — суд экспертизу, скорее всего, назначит.

за чей счёт!??

Заплатить, скорее всего, первоначально придется вам, но когда Вы выиграете дело, сможете взыскать эти расходы с ответчицы.