Помоги разобраться, что необходимо для движения дела

Добрый день. Вопрос связан с возвратом имущества по договору хранения. "Хранитель" имущества не возвращает имущество. Подали заявление в арбитражный суд. Суд оставил дело без движения. Помоги разобраться, что необходимо для движения дела.

  • A56-57207-2022_20220607_Opredelenie
    .pdf
  • договор хранения №1
    .pdf
  • исковое заявление
    .pdf
, Александра, г. Санкт-Петербург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Определением АС СПБ и Лен. области Ваш иск был оставлен без движения в виду нарушения следующих процессуальных норм:

1) п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, а именно отсутствие уведомления о вручении или иных документов, подтверждающих направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде (это могут быть почтовые квитанции о направлении искового заявления и пакета документов, приложенных к иску, сторонам, отчет об отслеживании почтового отправления, а также сведения о направлении документов посредством электронной почты с доказательством их получения).

2) квитанция об оплате государственной пошлины

3) по общему правилу, установленному в ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика. Суд просит Вас обосновать подсудность. Если же Вы предъявили иск в суд по месту исполнения договора, то следует сослаться в исковом заявлении на положения ч. 4 ст. 36 АПК РФ

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

В общем, необходимо обосновать юридически подсудность иска.

Ознакомился с договором. Вы предъявляете иск по месту исполнения договора. Поэтому следует сослаться на положения ч. 4 ст. 36 АПК РФ.

Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у Вас в определении четко написаны причины, почему суд оставил дело без движения, а именно:

— уведомление или иные документы, подтверждающие направление другим лицам,
участвующим в деле, копии заявления и приложенных к нему документов, которые у
других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (пункт 1); Вероятно Вы не отправили ответчику исковое заявление и у вас нет квитанции об отправке (вам следует отправить Почтой России письмо с исковым заявлением Ответчику, а опись вложения и квитанцией об отправке направить в Суд)

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных
порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной
пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении
размера государственной пошлины (пункт 2); Вы не оплатили гос. пошлину и не приложили платежное поручение для Суда, то есть Вам нужно это сделать и отправить платежное поручение в Суд, либо если у вас есть льгота, по которой вы не должны оплачивать гос. пошлину, то документы подтверждающие наличие данной льготы.

Кроме того, истцу надлежит обосновать подсудность настоящего спора
Арбитражному суду города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учитывая
отсутствие в договоре положений о согласовании сторонами договорной подсудности;
нахождение ответчика в Ярославской области и отсутствие в представленных
документах сведений о нахождении спорного имущества на территории СанктПетербурга. Согласно подсудности, дело рассматривается по месту нахождения Ответчика, следовательно Вы должны подать иск в Арбитражный суд той области, где юр. адрес ответчика, либо доказать, что склад на котором хранится Ваше имущество находится в СПБ или ЛО, тогда можно ходатайствовать о рассмотрении дела в Арбитражном суде г. СПБ и ЛО.