Пособие по безработице

Являюсь безработным, соответственно получаю пособие по безработице. Вакансии не предлагают, на работу не берут из-за эпидемии возможно. Решили открыть ООО для ведения производственной деятельности. Числюсь в нем генеральным директором. Но пока результатов нет. На предприятии я один работник. Движений по расчетному счету нет, имущества нет, дохода нет. Может ли мой статус работника предприятия с нулевой деятельностью повлиять на выплату пособия по безработице? Фактически средств для существования на предприятии я не получаю. Пришло время сдавать отчеты в ПФР - СЗВ-М и СЗВ-ТД. Если я их сдам, то наверняка лишусь пособия. Если не сдам - административная ответственность. Как быть?

, Андрей, г. Воткинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Согласно ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

Согласно паривеженной норме права, с момента вступления вдолжность генерального директора Вы считаетесь занятым и утрачиваете право на пособие по безработице.

Для приобретения статуса бехраьотного Вы должны смпнить генерального директора. Генеральный директор может работать и по совместительству, но это должны быть не Вы, а другое лицо.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.