Как выбирать книги, чтобы соблюсти все законы?

Книги без авторских прав

Разрабатываю телеграмм-бота, в котором одна из функций - читалка книг.

Задача - сделать небольшую подборку книг, которая будет предоставляться в боте.

За все функции денег не берется, хотя планируется введение подписки.

Книги на английском языке.

Как выбирать книги, чтобы соблюсти все законы?

Если есть ссылка, откуда можно скачать - отлично.

Уточнение от клиента
Интересует какие англоязычные книги можно использовать без урона авторскому праву (чтобы не было жалоб от правообладателей и не заблокировали телеграм бота) и где найти эти книги
, Анастасия, г. Челябинск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

ДОБРЫЙ ДЕНЬ !

В любом случае если вы будете качать их бесплатно и размещать на площадке без их согласия, то это в любом случае будет нарушения авторского права правообладателей !

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 16.06.2022)

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1301 ГК РФ

Арбитражные споры:
Развернуть

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Вам необходимо получить подтверждения правообладателя, что он не против использования его произведения !

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Интересует именно КАКИЕ англоязычные книги можно использовать без урона авторскому праву и ГДЕ найти эти книги

А вот какие книги распространяются свободно с 2019 года: • Халиль Джебран «Пророк» (Kahlil Gibran’s «The Prophet»), • Вирджиния Вулф «Комната Джейкоба» (Virginia Woolf’s «Jacob’s Room»), • Агата Кристи «Убийство на поле для гольфа» (Agatha Christie’s «The Murder on the Links»), • Марсель Пруст «Пленница», т. 5 из «В поисках утраченного времени» (Marcel Proust’s «The Prisoner» («La Prisonnière»), vol. 5 of «In Search of Lost Time»), • Уильям Карлос Уильямс «Большой американский роман» (William Carlos Williams’s «The Great American Novel»), • Герберт Уэллс «Люди как боги» (H. G. Wells’s «Men Like Gods»), • Роберт Фрост «Нью-Гемпшир» (Robert Frost’s «New Hampshire»).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Единственный вариант, который представляется актуальным, это использовать те книги, которые стали общественным достоянием:

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Статья 1281-1282 ГК РФ.

При этом указанные статьи производны из основных конвенций в области прав интеллектуальной собственности, поэтому им соответствуют и можно на них ориентироваться.

Второй возможный вариант — те книги, правообладатель которых сделал их свободными к распространению.

И в том, и в другом случае каждую отдельную книгу нужно искать вручную. При этом для книг, ставших общественным достояниям, все проще, так как можно ориентироваться просто на дату смерти автора. Почти все, грубо говоря, что выпущено до 20 века, уже является таковым.

Можете попытаться сделать это своим преимуществом, например, сделав канал с классической литературой.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
А где можно проверить является ли эта книга уже общественным достоянием или еще нет?

Проверять дату смерти автора (соавторов) и руководствоваться нормой, которую привел выше:

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Причем здесь есть свои нюансы, например, по Бернской конвенции общий срок составляет не 70 лет, а 50, поэтому по общему правилу для мировых произведений (авторов) срок составляет — 50, для российских — 70, но только с момента вступления в силу норм Гражданского кодекса, то есть с 93 года. Поэтому лучше всего производить выборку с юристом.

https://publicadomain.ru/avtors вот для примера список российских авторов, произведения которых находятся в общественном достоянии.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте!

Насколько я понимаю Вас в первую очередь волнует вопрос блокировки телеграмм бота.

Учитывая это, полагаю нужно, в первую очередь понять, при каких обстоятельствах телеграм-бот может быть заблокирован.

Посмотрел условия использования телеграмм здесь — https://telegram.org/tos

Там указано, что «Несоблюдение Условий предоставления услуг Telegram может привести к временному или постоянному запрету на использование Telegram или некоторых его сервисов. В таких случаях вы можете потерять преимущества Telegram Premium, и мы не будем компенсировать вам эту потерю.» — п.4.1 Условий обслуживания

К услвоия предослвления услуг относятся:

«Регистрируясь в Telegram, вы принимаете нашу Политику конфиденциальности и соглашаетесь не:

Используйте наш сервис для рассылки спама или мошенничества пользователям.
Пропагандируйте насилие на общедоступных каналах Telegram, ботах и т. д.
Размещать незаконный порнографический контент на общедоступных каналах Telegram, ботах и т. д.»

Как указано в последних абзацах, запрещается: пропагандировать «насилие на общедоступных каналах Telegram, ботах и т. д», а также «Размещать незаконный порнографический контент на общедоступных каналах Telegram, ботах и т. д.»

Если размещаемые книги ничего общего с указанным не имеют, то бот не должны заблокировать

И еще, касательно авторского права, рекомендую указывать ссылку на ресурс, с которого вы взяли книгу для размещения у себя в боте. И конечно смотреть откуда Вы ее берете. Если это торрент, то скорей всего данное произведение опубликовано в инете без разрешения автора, если жи это, например сайт на котором прямо сказано, что размещенные на нем произведения можно публиковать без ограничений, или же это сайт библиотеки, учебного учреждения и т.п. (сайт без «пиратских» признаков), то использование такого произведения вряд ли будет нарушать права автора

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за помощь!