Есть ли у меня право остатся на работе?

Я не замужем, воспитываю сына 7 лет, отец в свидетельстве о рождении записан, есть свидетельство об установлении отцовства. Но фактически ребенка я воспитываю одна, алименты не получаю. Отец ркбенка является гражданином франции и проживает там. Меня хотят сократить на работе. Есть ли у меня право остатся на работе? Насколько это правомерно?

, Яна, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно знать ситуацию в целом. Сколько таких же должностей в организации, как и у Вас,  сколько ставок сокращают, сколько остается и т.д.

Есть категории граждан, которых нельзя сократить законодательно, кроме случаев ликвидации организации. Это беременные женщины, женщины с ребенком в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокий родитель или опекун, воспитывающего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — полный перечень указан в ст. 261 Трудового кодекса.

Судебная практика исходит из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.