Не повлияет ли, что он уже отбывал арест 2 суток?

Муж лишенный прав, управлял ТС. Выписали 2 протокола по 12.7 и по 12.26.ч.2(отказ от медосвидетельствования). По 12.7 вызвали в суд дали арест 2 суток(отбыл наказание). Затем вызвали к следователю, было разбирательство(264.1 управление в состоянии опьянения). Дело не возбудили, отказ, в связи с недоказуемостью или что то такое. Но в связи с этим, административка по 12.26. ч.2. Что грозит мужу? Правонарушение было совершено 2 месяца назад. (Арест 100%? Не повлияет ли, что он уже отбывал арест 2 суток?)

Уточнение от клиента
и 264.1 пришел отказ, так как не возможно доказать, пьян он был или трезв. По показаниям был трезый.
Уточнение от клиента
ВОзможно ли что административки вовсем не будет, если по 264.1 пришел отказ.
, Липницкая Марина, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем ТС, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права их управления, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкция ч. 2 ст. 12.26 КоАП предусматривает адм.наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Учитывая, что Ваш супруг не подпадает под категории лиц, в отношении которых не может применяться адм.арест по ст. 3.9 КоАП РФ, к нему может быть применено адм.наказание в виде адм.ареста на срок от 10 до 15 суток.

Арест, который он уже отбывал, являлся мерой адм.ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

Липницкая Марина
Клиент, г. Краснодар
Но если 264.1 отказали( нет состава преступления) а рассматривали как раз по 12.26.ч.2, так как ранее по 12.26.ч.1 привекался. Не отменит ли 12.26.ч.2. В поставновление же написанно нет состава преступления.?

Если в действиях лица не было уголовно наказуемого деяния, при отказе от мед.освидетельствования предусмотрена ответственность административная по ст. 12.26 КоАП РФ.

Учитывая, что в возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ было отказано, в действиях лица не было обнаружено признаков состава уголовного преступления, в связи с чем и осуществляется привлечение к адм.ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ.

Для административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ, срок давности привлечения равняется одному году.