Я молодой специалист в Транснефти что будет если я хочу снять с себя такой статус и не делать годовые рефераты для конкурса молодых специалистов

, Алексей, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такое понятие, как «молодой специалист».

Исходя из логики трудового законодательства к молодым специалистам можно отнести лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

На предприятиях обычно принимаются локальные акты, в которых под молодым специалистом понимается сотрудник в возрасте до 35 лет.

Статус молодого специалиста обычно предусматривает различные льготы и привилегии для молодёжи.

Снять с себя статус, который не предусмотрен законодательством, это абсурд. Такой статус никак не снимается. Если вы хотите отказаться от каких то привилегий, то можете написать заявление в свободной форме.

 Что будет если я хочу снять с себя такой статус?

Если на предприятии есть определённые льготы, то вы их потеряете.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+", всего хорошего!