Контакта с машиной небыло в итоге он просто поставил на машину на обочину и сказал сотрудникам ГАИ что я

Здравствуйте, подскажите Я ехал по главной полосе со скоростью 50 км.. впереди меня двигался велосепедист от которого я взял дистанцию чтобы его опередить но со стороны второстепенной дороги где висит знак движения без остановки запрещено выехал водитель не останавливаясь продолжая движения перегораживая мне дорогу , Я видя перед собой машину хотел вырулить нажав на тормоз но зацепил велосепедиста который в последствие в больнице скончался ... Контакта с машиной небыло в итоге он просто поставил на машину на обочину и сказал сотрудникам ГАИ что я летел с бешеной скоростью и сбил велосепедиста .в итоге он пока идёт как свидетель но есть свидетели которые видели что он нарушив ПДД выехал на мою полосу создав препядствие так-же есть камера видео наблюдения ... Подскажи пожалуйста будет ли виновником вторая машина которая в нарушении ПДД спровоцировала наезд на пешехода. Заранее спасибо.

, Игорь, г. Якутск
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашей ситуации вопрос о нарушении ПДД, в том числе, второй машиной может быть разрешен только в результате автотехнической экспертизы, которой будет установлена объективно Ваша скорость, скорость машины, которая как вы указываете, спровоцировала ДТП, нарушения пунктов ПДД водителем той машины и Вами… Если в Ваших действиях есть нарушения ПДД и в их результате была причинена смерть человека, нарушение правил водителем другой машины может быть признано только смягчающим наказание обстоятельством.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Виновником скорее всего будете Вы.

п. 10.1 ПДД: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

То есть Вам следовало только тормозить, но не поворачивать при этом в сторону.

При перестроении в соответствии с п. 8.4 ПДД Вам следовало велосипедиста пропустить. Вы этого не сделали, в результате чего произошло ДТП.