Станет ли УИИ подавать ходатайство о замене условного срока реальным?

Здравствуйте. В сентябре 2020 получил условный срок 4,5 года по 228.1 ч. 3. В сентябре 2021 совершил административное нарушение (экстремистская песня вконтакте), за что получил предупреждение и продление испытательного срока на месяц. Спустя еще несколько месяцев вынесли еще одно предупреждение за то, что несколько месяцев не посещал наркодиспансер, куда поставили на учет. И вот 2 июня получил еще один протокол за распитие. Итого, получается, 3 нарушения в течение года, из которых 2 за административки. Станет ли УИИ подавать ходатайство о замене условного срока реальным? И если станут, то время до суда я буду в СИЗО или никаких ограничительных санкций применено не будет? Заранее спасибо, жду ответа.

, Леонид, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Станет или не станет УИИ выходить в суд с представлением об отмене условного осуждения, знает только сама УИИ. Основания для выхода с таким представлением у неё есть.

Брать до суда Вас под стражу не будут, если Вы не станете скрываться от инспекции.