Ознакомившись с Законом о защите прав потребителей и Постановлением Правительства, не могу определить

Являюсь ИП. Вчера купили комплект постельного белья, и через два часа принесли, чтобы сделать возврат. Ознакомившись с Законом о защите прав потребителей и Постановлением Правительства, не могу определить относится ли постельное белье к швейным и трикотажным изделиям, которые обмену и возврату не подлежат

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анастасия, добрый день.

Открытым текстом в перечне товаров (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463) постельное белье не указано.

Однако в п. 5 этого Постановления включены швейные и трикотажные изделия.

Основные понятия и определения в области швейных и трикотажных изделий были закреплены в ГОСТ 17037-85 (СТ СЭВ 4827-84), и согласно п. 118 этого стандарта, постельное белье является швейным изделием для создания необходимых гигиенических условий спального места.

Поэтому, исходя из буквы закона — постельное белье (надлежащего качества!) обмену и возврату не подлежит.

Если качество ненадлежащее — возможен возврат, уменьшение цены соразмерно недостаткам (ЗЗПП, ст.21).

С уважением,

Вандакуров Александр

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В п. 5 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, указаны Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Постельное белье относится к данной категории товара, не подлежащего обмену.

Но в данную категорию попадает только постельное болье, являющееся швейным изделием (т.е. простыни, пододеяльники, наволочки).

Наматрасники, одеяла, покрывала и подушки постельным бельем не являются и в категорию товаров, не подлежащих возврату, не попадают.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия!

Постельное белье относится к швейным бельевым изделиям, которые в соответствии с п. 5 Перечня товаров не подлежат обмену (возврату) при надлежащем качестве по вышеуказанным основаниям (не подошло по фасону, размеру и т.п.).

Вернуть неподходящие постельные принадлежности получится только в том случае, если обнаружился брак – некачественные швы, торчащие нитки, неровное окрашивание, едкий запах краски.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласен с коллегами. Постельное белье относится к швейному бельевому изделию.

Но весь вопрос в том, что купили у Вас или Вы купили для продажи? Отсюда и категория спора — гражданское или арбитражное дело.