Для справки: заплатил за легковой автомобиль 250 000 руб и продать хочет за ту же цену

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Ип на УСН Доходы занимается грузоперевозками и это основной вид деятельности.

Приобрел в начале этого года легковой автомобиль для личных нужд. Есть и грузовой для предпринимательской деятельности (т.е. на нем грузы перевозит). В дальнейшем хочет и грузовой продать, после закрытия ИП.

Легковой автомобиль выставил на продажу. Возникает вопрос - надо ли включать в доходы по УСН сумму полученную в случае продажи за легковой автомобиль, ведь он не использовался в коммерческих целях или предприниматель заплатит налог НДФЛ в размере 13%, как физлицо, тк владел имуществом менее 3 лет? Для справки: заплатил за легковой автомобиль 250 000 руб и продать хочет за ту же цену.

И как быть с грузовым (автомобиль требует ремонта и не раньше чем через год планируется продажа): будет ли, на тот момент действовать правило, как для физ лица (владение имуществом более 3 лет, тк Газель приобретена, как физ лицом до начала предпринимательской деятельности в 2017 г), поэтому НДФЛ не возникнет или лучше продать грузовик сейчас, в состоянии, как есть, пока статус ИП имеется, а сумму включить в доход при сдачи декларации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

У Вас есть все возможности избежать налогооблажения доходов от продажи обоих автомобилей: грузового за истечением минимального срока владения при продаже после прекращения статуса ИП, а легкового путем применения вычета в размере 250 тыс., либо в размере документально подтвержденных расходов на его приобретение.

Подробные разъяснения по вопросам налогооблажения Вы можете получить, обратившись к юристу за индивидуальной консультацией в чат.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Евгений. Спасибо, что быстро ответили, только без ссылок на законодательство — ответ не полный. Пришлите пожалуйста, ссылки. Спасибо.

Ирина, в рамках формата услуг на бесплатной основе я Вам уже ответил. Если требуется подробное юр.заключение со ссылками на нормы права, я Вам написал, как можете его получить

Подробные разъяснения по вопросам налогооблажения Вы можете получить, обратившись к юристу за индивидуальной консультацией в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

И как быть с грузовым (автомобиль требует ремонта и не раньше чем через год планируется продажа): будет ли, на тот момент действовать правило, как для физ лица (владение имуществом более 3 лет, тк Газель приобретена, как физ лицом до начала предпринимательской деятельности в 2017 г),

Добрый день! Данное правило действует давно и маловероятно что его отменят. При этом не важно как Вы себя указывали при приобретении авто — как физлицо или как ИП — это в любом случае одно и тоже лицо. Важно был ли специальный налоговый режим на момент продажи грузового авто или уже прекращен. Использовалось или нет авто в предпринимательской деятельности для налогообложения ндфл не играет роли

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Андрей.Спасибо за ответ. Прошу вас дополнить ответ ссылками на законодательство. Спасибо.