Или только академической и социальной стипендии?

Добрый день. Я обучаюсь в ЮРИУ РАНХИГС на 1 курсе, очная форма обучения, так же я отношусь к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, я учусь по квоте, мне выплачивается как академическая стипендия, так и социальная, так же выплаты по поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, если я получу в конце семестра оценку «3» по какой-либо дисциплине, я лишаюсь всего? Или только академической и социальной стипендии?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория! В случаи получения неудовлетворительной оценки Вы лишитесь только академической стипендии, на социальную стипендию оценки не влияют. Если в следующим семестре Вы сдадите экзамены на хорошо и отлично, то выплаты академической стипендии возобновят.

В решении Вашего вопроса ориентироваться нужно на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» статью 36. Стипендии и другие денежные выплаты

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

5.  Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Социальная стипендия как видите фиксирована, а для получения академической стипендии нужно выполнять требования.

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Вот ссылка на требования (Порядок назначения государственной академической стипендии):

5. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

 без попечения родителей, если я получу в конце семестра оценку «3» по какой-либо дисциплине, я лишаюсь всего?

Вас лишат только академической стипендии, остальные выплаты продолжаться, в том числе и социальной стипендии.

21. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

социальная, так же выплаты по поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, если я получу в конце семестра оценку «3» по какой-либо дисциплине, я лишаюсь всего? Или только академической и социальной стипендии?

Давайте начнем  с социальной стипендии.

 Если  и Вы относитесь  к детям сиротам или лицам из числа детей — сирот,  Вам  не нужно оформлять государственную социальную помощь как остальным, т.е. быть признаннйо малоимущей.

Вашей категории  достаточно взять справку из органа опеки и попечительства подтверждающую Ваш статус и подать в соцзащиту, а соцзащиту обязана оформить справку на получение соцстипенди, Вы ее и  подаете  в учебное заведение на основании нее Вам обязаны назначить соцстипендию.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Письмо Минтруда и соцразвития РФ от 21 января 2002 года N 365-ГК «О справке для получения государственной социальной стипендии»:

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:

— детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей;-https://docs.cntd.ru/document/901811176

Т.е. по причине неуспеваемости Вас этой социальной стипендии лишить не вправе, она не назначается на этмо основании, она Вам назначается на основании Вашего статуса как лицу из числа детей-сирот являясь мерой социальной поддержки (льготой) от государства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее что касается академической стипендии. порядок регулирующий ее назначение регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ

от 27 декабря 2016 года N 1663  «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420390194

 Из Приказа следует, что:

5. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации ...-https://docs.cntd.ru/document/420390194

Т.е. назначение основано именно на успешной учебе, и полностью зависит от этого.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Социальная стипендия как видите фиксирована, а для получения академической стипендии нужно выполнять требования.

Троянов Артем

Виктория, внесу для Вас в рамках прав предоставленных мне правилами сайта свое дополнение к этому ответу.

Суть вопроса который Вами был задан, касается основания для назначения и лишение социальной стипендии в частности, а не того фиксированный у нее размер ил инет.

Так вот выше я Вам првиел разъяснения и законодательство РФ и ответил полностью на данный ответ, как специалист в сфере социального и образовательного права, ее назначение зависит от статуса сироты и выданной на основании этого статуса справки органом социальной защиты населения для получения социальной стипендии в образовательной организации, а не от успехов в учебе.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Вы указываете, что

я отношусь к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей

 следовательно, отнесены к категориям студентов, указанных в ч.5 ст.36 ФЗ Об образовании в РФ, имеющих право на социальную стипендию. Социальная стипендия в свою очередь подразделяется на ту, что выплачивается в обычном порядке, и повышенную. Порядок  выплаты регламентирован Приказом Минобразования №1663 от 27.12.2016 г.

Согласно его п.14

14. Студентам первого и второго курсов, обучающимся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя — инвалида I группы, назначается государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия в повышенном размере. Сумма указанных стипендий не может составлять менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленного Правительством Российской Федерации за IV квартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда этой федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

Следовательно, при получении по итогам промежуточной аттестации Вы можете рассчитывать только на социальную стипендию в обычном (неповышенном) размере.

Поэтому старайтесь.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы лишаетесь только академической стипендии.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 05.08.2021) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (п. 5).

С уважением,