А вдруг если нужно разрешение на работу то как его получить?

Здравствуйте

Я иностранный студент из Ирана, учусь на очном в российский вуз который имеет аккредитацию.

Я хочу устроится на работу в клинике, мой работодатель хочет меня сделать штатным персоналом (работать официально) .

Как я уже понимаю согласно Федеральному закону от 06.02.2020 № 16-ФЗ для иностранных граждан не требуется получение разрешение на работу чтобы работать в РФ в свободное от учебы времени.

Вопрос: какие документы нужны для работоустройства в клинике? А вдруг если нужно разрешение на работу то как его получить?

Благодарю заранее

Уточнение от клиента
Исправление: Федеральный закон от 06.02.2020 № 16-ФЗИностранным студентам *
, Армин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы студент очной формы обучения ВУЗа, то Вам не требуется получения патента или разрешения на работу для работы в свободное от учёбы время

Согласно п.4 ст.12 ФЗ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

7.1) обучающихся в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и работающих в свободное от учебы время;
(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 06.02.2020 N 16-ФЗ)

Документы предоставляются согласно ст. 327.3 ТК РФ (паспорт, регистрация, ДМС, ИНН, СНИЛС и т.д.)

ТК РФ Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5d100656165589294a38fbb4af6ff49dbd9e958a/

+ справка с места учёбы, миграционная с целью въезда учёба, ученическая виза

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Армин, здравствуйте.

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и его копия с переводом
— трудовая книжка
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования СНИЛС (его может сделать университет)
— ИНН, регистрация и миграционная карта
— договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации
документ об образовании и/или о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки)
— справка о наличии (отсутствии) судимости