У нашей семьи есть квартира, в которой у двух несовершеннолетних детей есть доли

Добрый день.

У нашей семьи есть квартира, в которой у двух несовершеннолетних детей есть доли.

У дедушки детей по линии матери есть квартира, в которой собственник только он один.

Можем ли мы как-то сделать мену долей несовершеннолетних на квартиру дедушки, чтобы из первой квартиры убрать доли детей, а свои (родительские) оставить?

Органы опеки устраивает квартира дедушки для «переноса» долей. Но тут проблема со ст. 37 и близкими родственниками.

Что можете посоветовать?

Чуть ранее мы получили разрешение опеки на продажу квартиры с долями детей и одновременным дарением долей в квартире дедушки. Но в разрешении говорится о продаже всей квартиры, этот вариант нам не подходит, т.к. нужно продать/обменять только доли несовершеннолетних. Теперь хотим попробовать подать заявление не на продажу, а на мену на тех же условиях. Но устно опека на мену не согласна.

, Олег, г. Краснотурьинск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день!
В первом случае (согласии опеки) опека одобрила дарение 100% квартиры детям, а также получение средств от продажи детских долей с их оставлением у детей?
Если квартиры в одном городе и квартира дедушки полностью достается детям, их доли становятся больше, в т.ч. в рублях, площадь квартиры больше, то ущемления прав детей нет и опека может дать согласие на сделку.

Если по первому варианту осуществлять продажу третьему лицу (знакомому) то можно в последствии данную квартиру подарить обратно родителям.

Олег
Клиент, г. Краснотурьинск
Опека одобрила дарение не 100% а так же доли (дарителем бы выступал я — отец). Доли детей в результате дарения увеличиваются, стоимость и метраж так же увеличиваются в несколько раз. А по первому варианту, это велик риск не получить обратно квартиру, т.к. настолько доверенного лица у нас нет. Вот если бы опека выдала разрешение «разрешить продажу долей несовершеннолетних», а не «разрешить продажу квартиры» это бы нас очень устроило. Поэтому и хотим подать заявление на мену, т.к. это в действительности отражает суть происходящего.

Логика опеки непонятна, они нужны чтобы защитить права детей и дают на это разрешение. Их не должна волновать оставшаяся родительская доля, которую они могут продать или оставить себе.
Действительно, ваша основная цель наделить детей долями в полноценной квартире.

Попробуйте подать заявление на мену, но в силу ст.37 скорей всего будет отказ т.к. сделка между близкими родственниками.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Олег.

Требования к распоряжению недвижимости малолетних детей и подопечных установлены в ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

У опеки должна быть какая-то мотивация, почему они не пропускают предложенную вами сделку.
Условно говоря, если в результате мены доли у детей вырастут, переезжать в другой регион не нужно, а дедушка приобретет бывшие доли детей, не вижу оснований для отказа опеки.

Олег
Клиент, г. Краснотурьинск
Мотивация (устная) — это ст. 37 которая запрещает возмездные сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками. А мена это возмездная сделка.

Совершенно верно. Опека тут ни при чем, запрет утановлен законом и никакая опека его не обойдет.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

 Здравствуйте, Олег. Так, согласно постановлению Конституционного Суда РФ № 13-П от 08.06.2010

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Между тем, обращаю Ваше внимание, что из содержания ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. В соответствии с общими принципами прав и требованиями ст. 2, 17 и 38 (ч. 2) Конституции РФ решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела. Далее я продолжу в ответах ниже.

На основании вышеизложенного, органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. При этом, главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то ни было образом не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» пунктом 3 статьи 21 определяет следующее:

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Таким образом, если Вы уверены в том, что доли детей увеличатся, а материальное положение несовершеннолетних не ухудшится, Вы имеете право оспорить отказ органа опеки и попечительства в судебном порядке.

Коллега, Вы полагаете, что опека может обойти прямой запрет, установленный ГК РФ? На что она будет ссылаться?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно статьей 37 ГК РФ установлено ограничение. В соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Учитывая, что мена это фактически два договора купли-продажи такой вариант не пройдет. И дело не в том, запрещает опека или нет — запрет прямо установлен законом.

Представляется, что если есть какие-нибудь дяди/тети и поскольку они не являются близкими родственниками, можно сначала доли от дедушки передать им, а потом уже от них обменять на те доли которые Вам нужно освободить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.