Подскажите пожалуйста, можно ли списать долг как безнадежный из-за пропусков сроков ИФНС?

У нас есть бухгалтер, мы ему даём деньги чтобы он оплатил налоги. В феврале 2022 г заблокировали счёт ИП в банке. Оказалось бухгалтер не оплатил налог ИП за март 2021 г, за квартал фиксированную ставку. В марте 2022 г появилось исполнительное производство на сайте ФССП. Хотим закрыть компанию. Подскажите пожалуйста, можно ли списать долг как безнадежный из-за пропусков сроков ИФНС? Если можно, как сделать это?

, Алсу, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Алсу.
Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года. В том числе этот срок распространяется на налоговые правоотношения. То есть налоговая еще вполне может взыскать с вас эту сумму.
Поэтому срок еще не прошел и списать вам его в связи с закрытием не получится.
Тем более вы сами пишете что на сайте ФСС уже есть исполнительное производство.
Скорее всего вы имеете ввиду списание долгов в связи с банкротством?
Тогда вам надо искать таких специалистов. И смотреть финансовую целесообразность введения процедуры банкротства. Ибо она не бесплатная, и весьма недешевая. Если сумма налога небольшая, то возможно вам выгоднее заплатить налог, чем банкротится.