Попал в аварию 10 маянаправлялся домой в такси "убер".Ехали по главной дороге и на перекрестке в наше авто

Доброго времени суток!

Попал в аварию 10 мая(направлялся домой в такси «убер».Ехали по главной дороге и на перекрестке в наше авто въехал водитель другого автомобиля, в результате чего я получил ЧМТ, перелом черепа и сотрясение мозга.Пролежал в больнице 5 дней и получил страховую выплату в размере 125 тыс. руб.,которая меня не устроила.Представитель яндекса сообщил о возможности написания претензии в отношении таксопарка, где работает водитель, который вез меня.Обращаюсь к вам с целью получения помощи в написании претензии, тк нужны основания для выплаты на основе статей, прописанных в законодательстве.Также хотелось узнать, могу ли я каким-то образом получить дополнительную компенсацию за принесенный ущерб моему здоровью и психике?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алексей!

Давайте разбираться...

Во-первых, следует уточнить один очень важный вопрос — каким именно сервисом такси вы воспользовались. Дело в том, что возмещение вреда здоровью при пользовании сервисом именно «Яндекс-такси» имеет существенные, но приятные особенности.

Во-вторых, я бы рекомендовал собрать всю имеющуюся медицинскую документацию, касающуюся полученных в ДТП травм, и пересчитать размер страховой выплаты в рамках ОСАГО с привлечением независимых судебно-медицинских экспертов.

В-третьих, можно действительно заняться получением компенсации с таксопарка.

В-четвёртых, возможно получение компенсации морального вреда непосредственно в водителя-виновника ДТП.

Обращаю Ваше внимание, что приведённый выше перечень выплат не является исчерпывающим (окончательно его можно установить после изучения всех материалов по данному ДТП).

Кроме того, любые выплаты суммируются: получение выплаты по одному основанию отнюдь не исключает получение и всех остальных выплат.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.