По сути мы хотим продать квартиру, и сразу же купить новую в другом районе

Добрый день!

Я гражданка России, а также Швейцарии с 2018 года.

У меня имеется недвижимость с дочерью (ее доля 1/3) в России, владение собственностью более 10 лет.

Я долгое время жила в Швейцарии и прибыла в Россию осенью в 2021 году и заявила о своём втором гражданстве.

Мы с дочерью хотим продать квартиру в РФ.

Как я понимаю я освобождена от уплаты налога, так как проживаю на территории РФ более 183 дня непрерывно?

И самый волнующий вопрос: должна ли я заявлять налоговой в Швейцарии о том, что я продала свою недвижимость и заплатить там налог с продажи Российской квартиры?

По сути мы хотим продать квартиру, и сразу же купить новую в другом районе.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
приобретать новое жилье также будем на территории РФ
, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как я понимаю я освобождена от уплаты налога, так как проживаю на территории РФ более 183 дня непрерывно?

 Добрый день! Нет, неверно. От налога при продаже данной недвижимости Вы освобождены поскольку она находилась в собственности более минимального срока. При этом резидентство тут роли не играет поскольку данная «льгота» распространяется и на НЕрезидентов уже некоторое время.

налоговой в Швейцарии о том, чт

 это уже из области налогового законодательства Швейцарии, но если в налоговом периоде когда получен доход у Вас не будет статуса НР данной страны то полученный за ее пределами доход там по общему правилу не подлежит налогоообложению