Могу ли я выкупить долю гражданского мужа своим детям

Здравствуйте, у моего гражданского мужа есть квартира. Он имеет 1/2 часть доли и брат родной такой же доли квартиры. Он умер 16.01.2022г. у него имеется не совершеннолетняя дочь 7 лет но в наследство вступать не хотят. Могу ли я выкупить долю гражданского мужа своим детям. Если нет второго собственника сейчас.

, Валентина, г. Москва
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Валентина, здравствуйте.

При продаже доли в праве законом установлено право преимущественной покупки у собственников другой доли.

Поскольку наследники не вступили в наследство, вы не сможете выкупить долю у гражданского супруга.

Нотариус такую сделку не оформит.