У моей мамы имеется свидетельство на земельный участок 50 соток, с присвоенным кадастровым номером, но это

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. У моей мамы имеется свидетельство на земельный участок 50 соток, с присвоенным кадастровым номером, но это только на бумаге, по факту он не выделен, и выделить его не смогли в связи с тем, что в том населенном пункте в котором он должен находиться , не было свободных земель. Поэтому глава сельского сельсовета предложила ей самой найти участок и пользоваться.Мама нашла участок, но он расположен в соседней деревне, расстояние до нее 200 м, находится на территории одного сельского совета. Пользовалась этим участком 17 лет и платила земельный налог. Весной этого года собирались провести межевание, но выяснилось что наш участок уже отдали другому человеку в аренду , а маме сказали, что она пользовалась этой землей незаконно и что она является самозахватчицей. Теперь мы совсем остались без земли. Что делать? Куда обращаться? Подскажите?

, Светлана, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер

Согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ (приобретательная давность) любое физическое и юридическое лицо, которое владеет каким-либо имуществом, не являясь при этом его законным владельцем, но охраняя и храня его как свое личное, по истечению некоторого срока времени (то есть приобретательной давности) имеет полное право зарегистрировать свое право собственности на данное имущество в официальном порядке. Для недвижимости срок подобного владения — не менее 15 лет.

Сейчас Вам нужно проверить, когда наступило право аренды у третьего лица. Если не так давно (например не более двух лет назад) можно попробовать через исковое заявление в суде признать право земельным участком за Вами. и обязательно найдите все квитанции за оплату налога на этот участок земли — это очень важное доказательство в суде будет.