Здравствуйте, являюсь собственником 1/4 в трёхкомнатной квартире

Здравствуйте, являюсь собственником 1/4 в трёхкомнатной квартире. Другой собственник 1/2 долгое время не проживает в квартире, коммуналтные

, Елена, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравстуйте. Вы имеете в виду разделение лицевого счета?

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта. При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к МФЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа.

Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа.

Если другой собственник член семьи то можно заключить соглашение о разделе лицевого счета.

Таким соглашением, в частности, может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.