Когда уходили мы с супругой он был живу и здоров

Здравствуйте. Такая ситуация, 10 марта 2022 находясь у себя дома, пришли сотрудники полиции, меня и мою супругу забрали в отделение полиции. Объяснив уже потом что в начале января был найден наш знакомый у себя в квартире мертвый. Когда уходили мы с супругой он был живу и здоров. Ни на что не жаловался. Перед тем как доставить нас в отделение полиции у нас изъяли наши телефоны без присутствия понятых. Понятые появились ближе к вечеру с улицы. К тому моменту наши телефоны находились у сотрудников полиции. При этом были изъяты смарт часы. Копии протоколов об изъятии нам не дали. Отпустили нас в 23: 00.телефоны до сих пор не вернули. Каждые 2 недели ходим в отделение полиции чтобы узнать судьбу телефонов, на что получаем ответ: ждите с вами свяжутся. Что нам делать? Заранее спасибо

, Юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пожаловаться в прокуратуру по факту незаконного изъятия телефонов. Тем более Вы не являетесь подозреваемыми, а просто свидетели. Ст. 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий здравствуйте.

Как участник судопроизводства вы можете подать ходатайство в порядке ст. 120 УПК РФ следователю о возврате вещ. доказательств. В случае если следователь откажет вам, то можете подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ его начальнику или прокурору.

Составление самого ходатайства выходит за пределы бесплатной консультации, поэтому за изготовлением документа вы можете обратиться в чат (кнопка под сообщением).