Как это сделать и что нужно для того, чтобы дети остались со мной по решению суда?

Здравствуйте! Я гражданка Республики Казахстан с видом на жительство. Замужем за гражданина РФ и у нас двое детей. Хочу подать на развод. Как это сделать и что нужно для того, чтобы дети остались со мной по решению суда?

, Роза, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети расторжение брака с иностранным гражданином возможно в судебном порядке (ст. ст. 21 — 23 СК РФ).
Вмсете с требованием о расторжении брака, могут быть рассмотрены и другие требования, например, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке общения с ним и т.

Если между сторонами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества и при этом цена иска не превышает 50 тыс. руб., следует обращаться к мировому судье (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
В остальных случаях дело рассматривается районным судом (ст. 24 ГПК РФ).