03: Деятельность в области художественного творчества или что-то другое?

Здравствуйте, подскажите какие ОКВЭД подходят для художников, продающих nft? с одной стороны, это деятельность связанная с криптовалютами, но не майнинг, с другой, это доходы от творчества. какой тут нужен код ОКВЭД?

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

или 90.03: Деятельность в области художественного творчества

или что-то другое?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Если вы сами создаёте произведения это обычная деятельность гражданина. Можно просто отражать доход НДФЛ по ставке 13% ежегодно. Но это не очень выгодно. Лучше применять НПД это п просторечии самозанятость. Легко зарегистрировать и платить 4 или 6 % с дохода. Плюс не нужно оплачивать страховые взносы 40 т.р. в год, как при ИП

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

или 90.03: Деятельность в области художественного творчества

Оба варианта нужны.

это деятельность связанная с криптовалютами

nft не имеет такого статуса в российском законодательстве

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо.