По схеме того, что он покупает товар в Турции, просто отправляет его по почте мне, и я уже перепродаю в России

Здравствуйте, если коротко, то я с другом собрался заняться перепродажей различных товаров из Турции в Россию, например видеокарты или приставки PS5. По схеме того, что он покупает товар в Турции, просто отправляет его по почте мне, и я уже перепродаю в России. Какие могут быть нарушения законов, их последствия, и собственно, как от этих рисков избавиться

, Никита, г. Новокузнецк
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Никита!

Занимаясь продажей товаров для личного пользования физическими лицами вы должны понимать

1. прежде всего то, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и должны быть зарегистрированы в качестве ИП (самозанятость вам не подойдет, так как самозанятые могут продавать только товары собственного производства).

2. продавая товары физлицам вы попадаете под закон о защите прав потребителей и обязаны его исполнять. в противном случае ответственность в нем для продавцов весьма суровая.

3. соблюдение интеллектуальной собственности

4. соблюдение норм и требований сертификации, маркировки, уведомления роспотребнадзора и прочие тонкости бизнеса.

В рамках данной консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть Ваш  случай, в связи с тем, что варианты решения могут отличаться от иных обстоятельств дела.

За более подробной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

С уважением, Анна Валерьевна!