Избиение взрослого мужчины несовершеннолетнего

, Данил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не понятно из вопроса кто кого избил.

Если взрослый то его могут привлечь за побои (ст. 6.1.1 КоАП) либо возбудить уголовное дело если причинен вред здоровью.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

Если несовершеннолетнему минимум 14 лет, и он избил, то его могут привлечь к уголовной ответственности либо к административной ответственности если исполнилось 16 лет.

В любом случаи, стоит подать заявление.

Если нужно его составить, пишите мне в чат.