Может ли он оформить опекунство без получения согласия от родного отца

Здравствуйте! Я замужем второй раз, есть дети 8 и 9 лет от первого брака. Первый муж в воспитании участия не принимает, уже год не видит. Отец Детей обижал и бил, они это помнят, есть справка из травмпункта и было заявление в милицию. Мой второй муж с нами живет уже 2 года, воспитывает детей, водит в школу и на занятия. Может ли он оформить опекунство без получения согласия от родного отца. Согласия он, конечно, не даст. Общения у нас с бывшим мужем нет никакого Заранее спасибо! Елена

, Елена, г. Иркутск
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Необходимо тогда, чтобы родной отец детей был лишен родительских прав

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опеку ваш муж оформить не может, т.к. это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в вашем случае оно имеется. Возможно усыновление. Для усыновления нужно согласие отца или лишение его родительских прав.

Коллега пишет

Необходимо тогда, чтобы родной отец детей был лишен родительских прав

Это неверно. Почему — я ответил выше.

Обращайтесь, могу вам все подробно объяснить, составить нужные документы, возможно представление ваших интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев