Подскажите пожалуйста можно ли на том же земельном участке возвести садовый дом?

Здравствуйте!

В собственности земельный участок (ЛПХ в границах населённого пункта), на участке стоит и зарегестрирован старый индивидуальный жилой дом.

Подскажите пожалуйста можно ли на том же земельном участке возвести садовый дом?

При этом плотность застройки по местным правилам будет соблюдена.

Возводить постройку в качестве садового дома планирую, поскольку в качестве бани могут быть не соблюдены нормативные расстояния (лесополоса и деревья близко к участку) и могут возникнуть трудности с регистрацией.

, Василий, г. Рыбинск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» Ст. 4 установлено, что

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В данном случае речь идет о приусадебном участке находящемся в пределах населенного пункта (есть полевые участки лпх на которых строительство указанных объектов не допускается классификатором ври зу)

В норме, на котроую делается отсылка из статьи 4 указанной выше, под жилым домом возводимым на приусадебном участке понимантся:

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Разумеется, построенный на данных землях дом для проживания, будет называться не иначе как жилым домом.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!