Или можно ли отозвать разрешение о проведении данных работ?

У нас такая ситуация папа дал разрешение на своём участке в письменном виде проведение газовых труб соседям (копию документа не предоставили). Не согласовав со мной и с мамой в данной ситуацией. Можно ли как то возместит компенсацию, что соседи будут возиться на нашей земле,проводив газовые трубы? Или можно ли отозвать разрешение о проведении данных работ?

, Полина, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Вы не пишете, в какой собственности находится участок, приобретен он в браке или до?

Предположим, приобретен в браке. В таком случае это совместная собственность. К ней применима норма закона:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, остальным участникам совместной собственности возможно оспорить (отозвать) письменное распоряжение отца.

Другое дело, если вы с мамой согласны с просьбой соседа дать разрешение на прокладку труб и готовы получить компенсацию за понесенные неудобства, восстановление участка до первоначального вида. На это Вы имеете полное право по закону.

Я бы рекомендовала заключить договор с соседом, в котором обговорите размер компенсации и работы, которые проведет сосед по восстановлению вашего участка.

Начните сейчас переговоры с соседом, вполне вероятно, что вы сможете обойтись «малой кровью». Я полагаю, что он адекватен.

Если мой ответ Вам полезен, поставьте +, буду благодарна.

Всего доброго Вам!