Квалифицируйте действия Третьякова и Топикова?

Оперуполномоченный отдела ЭБиПК Третьяков с целью улучшить показатели своей работы собрал материалы для возбуждения уголовного дела против Бакмеевой по факту недостачи, хотя никакими данными о хищении он не располагал. Для возбуждения дело было передано следователю Топикову, которого Третьяков уговорил возбудить уголовное дело и привлечь Бакмееву в качестве обвиняемой, а затем прекратить дело на основании ст. 78 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности). Следователь так и поступил. Квалифицируйте действия Третьякова и Топикова?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

В отношении опера усматривается превышение должностных полномочий, а в  отношении следователя признаков состава преступления нет, так как она могла не знать о сведениях, которые не имели место быть.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В действиях оперуполномоченного будет не превышение должностных полномочий, а- злоупотребления должностными полномочиями, часть 1 ст.285 Уголовного кодекса РФ:

. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

Об это же говорится и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

Кроме того- возможна уголовная ответственность и по ст.303 УК РФ (Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности).

Если следователем дело возбуждено за пределами срока давности, установленного ст.78 УК РФ, то как минимум, дисциплинарная ответственность.\Если же следователь был в сговоре с оперуполномоченным и знал, что события преступления вообще не было, то также- ст.285 УК РФ