Может ли отец после развода разделить квартиру, если она не его, а умерших родителей моей мамы

Может ли отец после развода разделить квартиру, если она не его, а умерших родителей моей мамы.

, Аня, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Как я понимаю, квартиру ваша мама получила от своих родителей по наследству.

Если это так, то претендовать на нее ваш отец не может в силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которому имущество, полученное одним из супругов по наследству является его личным имуществом. На личное имущество супругов не распространяется режим совместной собственности супругов и соответственно оно не подлежит разделу.

Единственное исключение предусмотрено ст. 37 Семейного кодекса РФ