И что сохранение средней заработной платы мне не положено (в течении двух месяцев со дня увольнения), так как я не работаю, а нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком

Добрый день.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (сейчас ребёнку 2.1). Компания, где я работаю ликвидируется. Какие выплаты мне положены ? Бухгалтер утверждает , что ничего , так как я в данный момент не работаю и не получаю заработную плату. И что сохранение средней заработной платы мне не положено (в течении двух месяцев со дня увольнения),так как я не работаю , а нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Положено ли мне :

- выплата за неиспользованный отпуск

- выходное пособие

- сохранение средней заработной платы в течении двух месяцев

Уточнение от клиента
Отпуск по уходу за ребёнком
, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) в соотв. со ст. 178 ТК РФ.

Выходное пособие и дополнительная компенсация не поставлены законодателем в зависимость от фактического осуществления работницей трудовой деятельности в момент предупреждения об увольнении или на момент принятия ей решения о согласии на досрочное увольнение. То есть работница в указанное время может находиться в отпуске (в том числе в отпуске по уходу за ребенком).

Вывод:

Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, производится в таком же порядке, как и увольнение остальных работников ликвидируемой организации.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, в день увольнения  работодатель должен выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка (занятость тут значения не имеет). За работником сохраняют средний заработок на время трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, с разъяснением норм действующего законодательства, и описанием вариантов решения проблемы, то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Так же в чате возможно составление любых нужных Вам документов (исковых заявлений, жалоб, претензий и иных документов). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо