Что должен содержать документ?

Как правильно оформить нотариальное согласие на усыновление отчимом от официального отца? Что должен содержать документ?

Уточнение от клиента
Нужно ли присутствие официального отца на суде?
, Ксения, г. Тула
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Существует 2 варианта письменного согласия на усыновление ребенка: нотариальный и простой письменный, оформленный в суде.

Документ должен включать следующие сведения: данные отца ребенка (Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания, номер телефона); название документа (согласие на усыновление ребенка); информация о родстве с ребенком с указанием номера и даты свидетельства о рождении ребенка; сведения о том, что брак с его матерью расторгнут или не заключался; данные о том, что ребенка хочет усыновить отчим с указанием данных отчима (ФИО, дата рождения, паспортные данные); согласие на усыновление ребенка отчимом; информация о том, что последствия согласия отцу понятны; дата и подпись.

Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Документ должен содержать следующие сведения:

название документа

данные отца;

согласие на усыновление;

данные отчима.

информация о том, что последствия согласия понятны.

Например,

Согласие на усыновление (название документа)

Место составления и дата

Я (Ваше ФИО + данные), сообщаю о том, что даю свое согласие на усыновление (ФИО ребенка, свидетельство о рождении) в пользу __________ (ФИО отчима + его данные). Порядок и последствия согласия об усыновлении мне разъяснены и понятны.

Настоящее соглашение составлено в 2 экземплярах.

 подпись

Можете также прописать, что просите рассмотреть дело об усыновлении в ваше отсутствие.