8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа алкоголя ИП без лицензии, уголовка или штраф? Вымогают деньги

Здравствуйте, такая ситуация, магазин ИП , соответствует всем параметрам продажи, (размеры кв м, акцизы) . человек купил коньяк , в дневное время, затем досталась корочка и начали требовать денег . основа "продажа ип алкоголя без лицензии" говорят будет уголовная ответственность , причем протокол не составили , сказали придут завтра за первой частью? какая ответственность наступает за продажу крепкого алкоголя. на складе есть до 15 ящиков крепкого. (оборот маленький)

, dmitry strel, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

14.16 КоАП, только я не понял Вы нарушили законодательство или нет?

0
0
0
0
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

только если Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Комментарий к статье 171

1. Порядок регистрации предпринимательской деятельности граждан определен в ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, порядок регистрации предпринимательской деятельности юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, определен в ст. 51 указанного Кодекса. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

2. Согласно ст. 49 Гражданского кодекса отдельные виды деятельности, перечень которых установлен законом, могут осуществляться только на основе специального разрешения (лицензии). Основной перечень видов деятельности, для занятия которыми требуется специальное разрешение, содержится в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" (СЗ РФ, 1995, N 1, ст. 69). Дополнительно к этому виды деятельности, подлежащей лицензированию, могут устанавливаться в отдельных федеральных законах и нормативных указах Президента Российской Федерации.

3. Состав преступления, предусмотренного ст. 171 настоящего Кодекса, будет налицо в случае осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации, либо при отсутствии требуемой по закону лицензии, либо при осуществлении такой деятельности за пределами срока действия лицензии или с нарушением условий лицензирования. Уголовная ответственность за указанные действия может иметь место, если они причинили крупный ущерб либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере, определение которого дается в примечании к настоящей статье.

4. Данное преступление совершается умышленно, т. е. виновный осознает незаконный, противоправный характер своей деятельности.

5. Квалифицирующими признаками данного преступления являются: совершение его организованной группой, т. е. устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений; извлечение в результате этого преступления дохода в особо крупном размере (определение такого дохода дается в примечании к данной статье); совершение его лицом, ранее судимым за незаконную банковскую деятельность или незаконное предпринимательство.

6. В случае, если незаконное предпринимательство проявляется в противоправной деятельности, выражающейся в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена соответствующими статьями настоящего Кодекса (незаконное изготовление или ремонт оружия, незаконный оборот наркотических средств и др.), ответственность наступает по указанным статьям настоящего Кодекса и дополнительная квалификация содеянного по ст. 171 не требуется

0
0
0
0

только чтобы оно стало уголовно наказуемым ущерб должен быть на сумму свыше 1500000 рублей, так что опасаться нечего

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Предпринимательство в данной ситуации законно,просто индивидуальный предприниматель продал алкоголь без лицензии.Пока предусмотрены только штрафы.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе
1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)
3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

1
0
1
0

Никакой уголовной ответственности не будет!Просто штрафы!С января 2013 штрафы будут очень большие!

1
0
1
0

Только смущает то,что протокол не составили...

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет. ДЛя этой статьи необходимо извлечение дохода более 1500000. Это очень долго и муторно доказывается. Вас элементарно разводят.

0
0
0
0
dmitry strel
dmitry strel
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста , кто именно имеет право осуществлять проверку . Это обычный мент из по центральному округу. (даже не по его компитенции?) Предположим что он не имеет право проверять, но по скольку он стал свидетелем нарушения он может этим давить. какие права он имеет ? должен иметь приказ , распоряжение? он имеет право составлять протокол сам? он его не составил. даже чека у них нет. Я понимаю что это развод, просто на будущее быть подготовленным , какие документы должны быть у проверяющего?

Похожие вопросы
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
900 ₽
Предпринимательское право
Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог
Добрый день! Нужна консультация по кодам ОКВЭД. Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог, возможно брать рекламу и получать рекламные деньги, подскажите пожалуйста, какие коды максимально подходящие для образовательной деятельности без лицензии?
, вопрос №4086782, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014