Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?

Добрый день.

Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.

, Максим, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?

 если ролик предполагалось снимать для предпринимательских целей (то есть не для личного, семейного, домашнего использования вами), то не применим Закон о защите прав потребителей.

Если Вы ИП или  действовали как представитель организации, то Вам надо обращаться в суд общей юрисдикции, если ответчик — физлицо, а в арбитражный суд — если ответчик ИП.  ИНН физического лица и индивидуального предпринимателя — один и тот же.

Инн ип и адрес имеется

 скорее всего, этого будет достаточно для подачи иска. Но придется просить суд запросить данные получателя платежа, там же нет фамилии.

Если Вы физлицо и ролик предполагалось снимать не для предпринимательских целей, то есть для личного, семейного, домашнего использования вами, то применим Закон о защите прав потребителей, если ответчик ИП, и надо обращаться в суд общей юрисдикции (мировой или районный — зависит от существа и объема требований).

Исходя из этого и выбирайте. Если есть альтернативные варианты, то можете проанализировать судебную практику по вашему региону и прикинуть, какой суд, арбитражный или общей юрисдикции, более вероятно примет решение в вашу пользу.

Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Максим
Клиент, г. Ангарск
Фактически ролик заказывался у ИП для предпринимательских целей. Но на момент заказа статуса ИП у заказчика еще не было, этот статус появился чуть позже. На данный момент и заказчик и исполнитель имеют статус ип. В не подписанном договоре заказчик прописан как физ лицо, а исполнитель как ИП. Вот и возник вопрос куда лучше обращаться с иском. Вы можете составить досудебную жалобу и иск?
Вы можете составить досудебную жалобу и иск?

 я могу составить досудебную претензию и иск. Но может иск и не понадобится, если человек не мошенник, а просто раздолбай. А без претензии в суд не пойти, это обязательная стадия по таким делам. И обращаться в таком случае лучше сразу в арбитражный суд, так как услуги предпринимательские и Вы оба предприниматели.

В не подписанном договоре заказчик прописан как физ лицо

это ничего.