Я внучка воспитывалась с бабушкой и дедушкой с пяти лет, была под опекой, бабушка умерла я деда забрала к себе

Здравствуйте скажите пожалуйста какие требуются документы для установления родства с дедушкой.

Я внучка воспитывалась с бабушкой и дедушкой с пяти лет, была под опекой, бабушка умерла я деда забрала к себе являюсь военнослужащей подскажите пожалуйста какие документы нужны для установления родства для занесения в личное дело военнослужащего.

, Анна Панова, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дедушка отец мамы или папы значит вам надо найти или запросить в ЗАГСе свидетельство о рождении мамы или папы. Их свидетельство о смерти. Если это отец мамы и мама меняла фамилию значит ее свидетельство о браке.  И свое свидетельство о рождении имейте на руках.

Еи не сможете это все найти то можно через суд устанавливать факт родственных отношений.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Анна Панова
Клиент, г. Екатеринбург
Св.о рождении отца и св.о смерти есть, но для внесения в личное дело военнослужащего нужно решение суда.

Значит все эти документы собирайте  и подавайте заявление в суд  об обязании внести в личное дело военнослужащего вашего деда как члена вашей  семьи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста какие документы нужны для установления родства

 1. свое свидетельство о рождении;

2. Если состоите в браке — свидетельство о браке;

3. Свидетельства о рождении того родителя, отцом которого является Ваш дед;

4. Свидетельство о браке, если дед является отцом матери, и она меняла фамилию.

И рекомендую проверить все документы на корректорное 9правильное указание фамилии. имени и отчества, начиная с паспорта деда.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об актах гражданского состояния»

Статья 8. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния
1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Если устанавливать родственные отношения через суд, то к исковому заявлению надо приложить вышеперечисленные документы, документы об установлении опеки тоже будут дополнительным доказательством. В суд также надо пригласит свидетелей, которые подтвердят Ваши родственные отношения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам не родство устанавливать надо если Вы военнослужащий, а признать членом семьи дедушку находящегося на вашем иждивении и.т.д., что бы его внесли в Ваше личное дело как члена семьи военнослужащего необходимо подавать для начала рапорт на имя командира в/ч с документами подтверждающими Ваше родство с дедушкой — ваше свидетельство о рождении, свидетельства о рождении Ваших родителей и свидетельство о рождении дедушки и самое главное выписку из л/с, поквартирную карту или справку о составе семьи, но для этого необходимо что бы он был зарегистрирован с Вами.

Далее, подаёте рапорт. Командир рассмотрит и даст ответ. Если выдаст письменный отказ с предложением обратиться в суд. После этого вы подадите в суд заявление.

В соответствии со ст. 264 ч. 1 ГПК РФ, суд устанавливает факты, зависит от которых возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно положениям ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, в частности, нахождения на иждивении.

Далее в суде у же будете решать вопросы. Суд примет решение.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Полагаю, речь должна идти не об установлении факта родства, а об установлении факта нахождения на иждивении члена семьи. Ваше родство и без решения суда может быть установлено на основании свидетельств ЗАГС. А вот установление факта  продиктовано тем, что законодательно не урегулирован вопрос о том, на основании чего командир Вашей в/ч должен признать дедушку находящимся на иждивении.

Предполагаю, что необходимость включения дедушки в личное дело связана с получением соц.гарантий, предусмотренных ФЗ «О статусе военнослужащих»

В соответствии с п.5 ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

......

военнослужащим и членам их семей;

и далее, раскрывается кто отнесен к членам семьи — однозначно, это дети и супруги -и это устанавливается на основании записей актов гражданского состояния. Остальные лица могут быть признаны членами семьи, если находятся на иждивении.

Кроме того, следует отметить, что дело о признании  членом семьи военнослужащих будет  рассматриваться  судом, вероятнее всего, в порядке искового производства в силу п.3 ст.263 ГПК РФ

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

 и если целью записи в личном деле Вы ставите получение соц.гарантий и компенсаций, то как раз и возникает спор о праве, что исключает рассмотрение дела в особом производстве.

Другими словами, вы или сам дедушка -истец, а не заявитель, войсковая часть -ответчик, а не заинтересованное лицо.

Закон о статусе военнослужащих не раскрывает понятие «иждивение», поэтому следует руководствоваться нормами иных законов. (аналогия права). Так, в  силу ч.3 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

 3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании илиполучали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Доказательствами этого являются Ваша справка о доходах, справка о пенсии и иных доходах дедушки из ПФР, соц.защиты (если там также получает доходы), кроме того, можете приобщить и документы ЗАГС, документы, подтверждающие нахождение Вас под опекой дедушки.

До предъявления иска в суд требуется направление его копии ответчику, к иску в суд прилагаются документы, подтверждающие это (почтовые опись, квитанция) -см.п.6 ст.132 ГПК РФ, квитанция об оплате гос.пошлины.

Все остальные вопросы, связанные с подачей иска в суд могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста при переходе на версию для ПК браузера).