Маленкый ребёнок 2 летный тоже по закону нельзя накормить своей едой в семейное кафе если он так или иначе пока не кушает обычной сухой едой?

Я с супруге и ребёнок 2 годика сидим в семейное кафе. Заказали еду на 3500 рублей себе, но покормить маленького ребёнка хотим с свою кашу которую естественно взяли с собой так как 2летнего ребёнка ещё не кушает основные блюда (мясо и супы в меню) кроме какой нибуд десерт с малиной например, которой мы обезательно каждой раз заказываем в продолжение полтора года как постоянныйе клиенты данного кафе. Супруга вытаскивает 150грам еда чтобы накормить ребёнка в детском стулчике, но в этот раз официант строго запрещает нам есть своей едой. Мый объясняем что ребёнок ещё маленкый и другую еду не кушает изначально, и что мы уже в продолжение 1.5 года постоянные клиенты, всегда кормили ребёнка своей едой, и всегда заказывали обед или ужин не меньше чем на 3500 руб. Это 5 дней в недели кушаем в данного кафе. Официант изрично запрещает нам накормит ребёнка, и это означает нам уйти сразу так как не сможем сидет в семейное кафе с голодным ребёнком. Ровносильно на то что нас выгнали.

Маленкый ребёнок 2 летный тоже по закону нельзя накормить своей едой в семейное кафе если он так или иначе пока не кушает обычной сухой едой? (в кафе 1.5 года почти каждой день кормили так же без замечаний похожего рода)

, Kris, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В данном случае со стороны кафе это грубое нарушение Ваших прав потребителя.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вы вправе заказать в кафе именно ту еду, напитки, которые Вы хотите заказать в кафе. Вас никто не должен обязывать есть только то, что предлагает кафе или запрещать есть другую пищу. С ребёнком то же самое.

Единственный момент, нарушение Ваших прав нужно фиксировать вовремя: требовать письменного указания покинуть кафе, в котором указаны причина, дата, время, должностное лицо указавшее Вам покинуть кафе; либо снимать всё на видеокамеру; либо вызывать сотрудника полиции, чтобы он зафиксировал правонарушение.

Так как Вы просто ушли, у Вас нет доказательств неправомерного в отношении Вас действия и поэтому Вам себя уже не защитить.
А вот в следующий раз постарайтесь быть во всеоружии ;-)