На меня написали заявление в полицию, подрался с человеком, у меня в руке был нож, хочу узнать как меня вызовут на суд, через полицию или повестку?

на меня написали заявление в полицию,подрался с человеком, у меня в руке был нож, хочу узнать как меня вызовут на суд,через полицию или повестку?

, эдуард, г. Владимир
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! В течение трех дней с момента регистрации заявления, согласно ст 144 УПК  РФ именно в этот срок должна быть проведена проверка по фактам, изложенным в заявлении. В процессе проверки дознаватель или следователь вас вызовут по повестке и опросят.

В соответствии с ч. ст. 145 УПК РФ,  по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.