Может ли помочь переоформление жилплощади на моего несовершеннолетнего сына?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации: несколько лет назад приобрели матери-пенсионерке однокомнатную квартиру 37кв.м. в новом ЖК вместо комнаты в коммуналке, в хорошем районе, квартиру оформили полностью на маму. Недавно выяснилось, что она стала жертвой мошенничества и имеет 6 кредитов в трех банках, кредиты не платит, планирует оформить банкротство. Могут ли в этом случае пенсионерку лишить единственного жилья и переселить в комнату в коммуналке? Каким образом лучше поступить, чтобы сохранить квартиру? Может ли помочь переоформление жилплощади на моего несовершеннолетнего сына?

, Янина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если у Вашей мамы это единственное пригодное для проживания жилое помещение (нет другого жилья или доли в праве собственности на него, в том числе по договору соц.найма), то на данную квартиру взыскание не может быть обращено.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».