Что можно сделать, чтобы девушка перестала заниматься нарушением авторских прав?

Добрый вечер!

3 года назад девушка занималась нарушением моих авторских прав, пытаясь незаконно продавать мои продукты (онлайн-тренинги по английскому языку), о чем мне писали клиенты. Сегодня опять написали клиенты, что эта девушка снова пытается «подешевле продать мои тренинги» и «совершить взаимовыгодный обмен».

Сейчас с ней переписываюсь, она несет какую-то ерунду.

У меня есть ее данные в vk.com. Я пожаловалась в Vk на нее.

Что можно сделать, чтобы девушка перестала заниматься нарушением авторских прав?

Спасибо!

---

Диана

  • Снимок экрана 2022-05-29 в 21.44.54
    .png
, Диана, г. Екатеринбург
Екатерина Егорова
Юрист, г. Москва

 Диана, добрый день! Вы правильно сделали, что обратились в службу поддержки ВК — этой первый способ воздействия для прекращения незаконного распространения объектов авторских прав. Вместе с тем он будет эффективен только в случае, если лицо, которое продает Ваш курс, официально публикует эту информацию на своей странице, в том числе его описание и иные сведения, позволяющие его идентифицировать.

Вторым способом защиты Ваших прав  будет обращение в суд, с предварительным направлением претензии в адрес этого лица. В суде необходимо будет доказать, что Ваш курс является объектом авторских прав.

Поскольку в силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. Например, авторским правом не охраняются шахматная партия, методики обучения. Правовая охрана предоставляется объективной форме выражения ваших идей, методов, т.е. видеозаписи, слайдам и т.д.

Кроме того, подтвердить распространение данного курса именно этим лицом (переписка, сообщения о получении курса от данного лица)

В суде в соответствии с положениями статьи 1301 ГК РФ Вы вправе потребовать возмещения убытков или выплаты компенсации.

Кроме того, чтобы прекратить распространение Вашего обучающего курса, без Вашего разрешения, возможно стоит предусмотреть способы технической защиты, предотвращающие возможность копирования материалов или пересылки сторонним лицам.