Она мешает проводить занятия, может встать и пойти играть, может идти и лечь на асфальте или в группе, а другие дети которые по развитию норма, начинают за ней повторять

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно исключить "солнечного ребенка" из группы. Она мешает проводить занятия, может встать и пойти играть, может идти и лечь на асфальте или в группе, а другие дети которые по развитию норма, начинают за ней повторять. С этим ребенком нужно сидеть отдельно заниматься занятиями и получается что в этот момент наши дети которые норма, остаются без присмотра. Мы хотим написать заявление на имя заведующей от родителей, чтобы этого ребенка исключили из нашей группы. Помогите пожалуйста грамотно и указывая на законы отчислить её из группы.

, Лилия, г. Нижнеудинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Мы хотим написать заявление на имя заведующей от родителей, чтобы этого ребенка исключили из нашей группы.

 закон не предусматривает такой возможности, чтобы по требованию родителей одних детей, другие дети были исключены из образовательной организации или учебной группы.

Родители могут требовать создания условий, обеспечивающих инклюзивное образование детей с ОВЗ, как это предусмотрено Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», в т.ч. привлечение педагогов с квалификацией, позволяющей работать с такими детьми, а также ассистентов для таких детей.

Заведующая, конечно, Вам скажет, что денег на это в бюджете нет. Поэтому следующий шаг родителей — помочь ДОУ добиться финансирования мероприятий по ФГОС.