Как и куда подавать снова заявление и в какой форме

Добрый день! У меня такой вопрос.

Подавала иск на алиментя детей в районный Октябрьский суд Екатеринбурга, пришёл отказ. Поняла что этим занимается мировой судья.

В браке не состояла, жили в гражданском браке трое детей несовершеннолетних, так же ответчик был женат разведён есть ребёнок живёт ребенок в Перми с мамой алименты выплачивает по суду.

Как и куда подавать снова заявление и в какой форме

  • 16538060866216352911763406481413
    .jpg
  • 16538061031437551273218459284645
    .jpg
, Ульяна, г. Братск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ульяна!

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в третьем пункте указанно:

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц;

………, судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ

Смею предположить, что Вы не указали сведения, о том, что у ответчика есть другой ребёнок на которого он платит алименты. Если, это было так, то судья видя материалы дела, принял решение о возвращении искового заявления, так как оно подлежит приказному производству.

Таким образом, если мое предположение верно Вы можете заново подать иск с уточнёнными данными. Либо попробовать подать иск мировому судье, тогда будет приказное производно, но знаете, что если у судьи будет информация о том, что есть ещё ребёнок на которого платятся алименты, то судья откажет в принятии заявления и придётся заново обращаться в районный суд.
Отвечая на вопрос куда, то необходимо ответь, что согласно ст.29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, у Вас есть право выбрать куда подавать иск, либо по месту Вашего жительства, либо по месту жительства ответчика.

С Уважением!

Ульяна
Клиент, г. Братск
В иске я указала ребенка и мать этого ребенка