Будет запись в моей трудовой книжке?

Добрый день. Вопрос такого плана: 25 мая 2022 года ходила трудоустраиваться в организацию. Заключила трудовой договор с 01 июня 2022 г. с выходом на работу. Отдала новому работодателю свою трудовую книжку. Но сейчас (по объективным и личным причинам) поняла, что работать там не смогу. Вопрос: если я там не работала ни дня, а только заключила трудовой договор 25 мая 2022 г. с выходом на работу 01 июня 2022 года, правомерна (законна ли?) будет запись в моей трудовой книжке?

, Алла, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Работодатель обязан вести трудовые книжки только работников, проработавших у него не менее 5 рабочих дней. Внесение записи в трудовую книжку в случае, если Вы не приступите к работе 01.06.2022, будет неправомерно.  Если запись все-таки будет внесена, работодатель должен по правилам ведения трудовых книжек признать запись недействительной, либо внести дополнительно запись об аннулировании трудового договора, если он реализует свое право на такое аннулирование (ст. 61 ТК РФ)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород
Татьяна, Спасибо, Вам! Видимо, я всё правильно всё поняла. Удачи, Вам!