Умер папа, могу я получать пенсию по потере кормилица

Здравствуйте, инвалид детства 3 группа мне 27 лет . Умер папа, могу я получать пенсию по потере кормилица!?

, Татьяна, г. Челябинск
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
  2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Пенсия по потери кормильца выплачивается до 23 лет. Вы можете получать пенсию по инвалидности.