Подскажите, по какому основанию я могу вернуть товар и какая стоимость мне будет возвращена: за которую покупался товар или та, по которой она сейчас продаётся

Добрый день. Мной была куплена компьютерная мышь в магазине за 6700 руб. Сказали, что если что-то с ней не так будет, в течение 14 дней можно вернуть по гарантии. На третий день, у мыши проявился деффект. Но на данный момент времени, она продаётся в магазине за 8000 руб. Подскажите, по какому основанию я могу вернуть товар и какая стоимость мне будет возвращена: за которую покупался товар или та, по которой она сейчас продаётся. Спасибо

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете требовать либо выдачи такого же товара, либо возврата денег. Но именно за ту сумму, за которую купили.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Есть общие требования Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 — потребитель при недостатках качества товара вправе предъявить требование о возврате стоимости товара (уплаченной им), а продавец должен организовать проверку качества товара и принять решение по существу. При необходимости может проводиться экспертиза качества, а споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!