Возможно ли сейчас по лесной амнистии оформить все 15 соток?

Здравствуйте. Бабушке ещё в 1980г давал землю (15соток) сельский совет. На данном участке построена дача и ведётся сельское хозяйство. В 2011 году бабушка приватизировала свой участок и дачу. Но получилось так, что из 15 соток только 5 перешло в земли населённых пунктов, а остальные 10 - лесное хозяйство. Поэтому ей оформили только 5 соток и дачу. В 2019 году она подарила мне дачу и участок. Возможно ли сейчас по лесной амнистии оформить все 15 соток?

, Марина, г. Калуга
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Бабушке ещё в 1980г давал землю (15соток) сельский совет.… В 2011 году бабушка приватизировала свой участок и дачу. Но получилось так, что из 15 соток только 5 перешло в земли населённых пунктов, а остальные 10 — лесное хозяйство. Поэтому ей оформили только 5 соток и дачу.

Лесная амнистия призвана устранить противоречия между реестром недвижимости и лесным реестром (земли лесного фонда) и рассчитана на случаи «первичного» оформления участков или на случаи определения границ уже оформленных участков, в Вашем же случае границы участка вероятно определены и право на участок оформлено, поэтому оснований для оформления первоначальных 15 соток не усматриваю, но возможно кто-то из коллег на сайте изложит иную позицию.

Марина
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое. Очень жаль… а возможно взять эту землю в аренду у лесного хозяйства?

Да, закон позволяет гражданам взять земли лесного фонда в аренду.