Могу ли я открыть счёт на новорождённого ребёнка (1, 5 месяца)?

Собираюсь подавать на алименты, хочу перечислять их на реквизиты сына. Могу ли я открыть счёт на новорождённого ребёнка (1,5 месяца)? Смогу ли я распорядиться этими денежными средствами при возникновении необходимости до его совершеннолетия на правах родителя и законного представителя? Смогу ли потом сменить перечисление алиментов на свои реквизиты посредством направления соответствующего заявления в бухгалтерию мужа? Смогу ли я распорядиться средствами на счёте сына до его совершеннолетия, если захочу сменить банк хранения его средств (например, при подозрении на проблемность кредитной организации или обнаружении более выгодных условий депозитного хранения в другом банке)?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

1. Алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет  в банке, только при наличии нотариального удостоверенного соглашения об уплате алиментов либо по решению суда. При этом по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).

Передача денежных средств ребенку, в том числе на счет, без судебного решения либо без нотариального соглашения об уплате алиментов не считается алиментами и может быть расценена как дарение ребенку денег.

2. Открыть счет в банке на имя малолетнего могут только его законные представители — родители, усыновители или опекуны. Распоряжаться денежными средствами, находящимися на таком счете, вправе законные представители малолетнего при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства.